21, 22, 23  DE NOVEMBRO

3° SEMINÁRIO  INTERNACIONAL CORPO CÊNICO

2° ENCONTRO
PREPARAÇÃO CORPORAL, DIREÇÃO DE MOVIMENTO E COREOGRAFIA NO TEATRO

ESCOLA DE TEATRO DA UNIRIO

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO AQUI

QUANDO /

21, 22, 23 DE NOV, 2019 09:30-20:00 

ONDE /

ESCOLA DE TEATRO DA UNIRIO

AV PASTEUR,436 - URCA, RIO DE JANEIRO .

 EVENTOS /

3° Seminário Internacional Corpo Cênico : Diálogos e Experiencias


2° Encontro Preparação Corporal, Direção de Movimento e Coreografia no Teatro

PROGRAMAÇÃO /

QUINTA- FEIRA - 21 de novembro


MANHÃ

- SALA NELLY LAPORT -

 

09:30 

 

ABERTURA

10:00-12:30

 DIÁLOGOS DE ALÉM MAR

 

- Ayse Tashkiran - University of London. (UK).
- Isabelle Launay - Paris-8 (FR).
- Dadivo José Combane - Universidade Eduardo Mondlane (Moçambique).

Mediação: Joana Ribeiro e Leonardo Munk.

 

TARDE 

 

 

- SALA NELLY LAPORT -

 

14:00

 

- Performacirco. - Alunos da Escola de Teatro - UNIRIO.
 

14:30-18:30 


 

DIÁLOGOS DO BRASIL



- Cadu (PUC/Rio); Daniel Quarenta (UFJF) e Doriana Mendes
(UNIRIO); Jacyan Castilho (UFRJ); Ligia Tourinho e Maria Inês Galvão (UFRJ); Monica Ribeiro (UFMG); Neide Neves (PUC/SP);
Sayonara Pereira (USP); Tereza Rocha
(UFC).


Mediação: Juliana Manhães e Charles
Feitosa.

 

 

NOITE 

 

- SALA NELLY LAPORT -

 

18:30-19:30 

 

Lançamentos de livros
e do site Laboratório Artes do
Movimento

19:30 

 

Homenagem aos mestres:


Angel Vianna, Charles Nelson, Mestre Manoel Dionísio e Regina Miranda.


Mediação: Enamar Ramos 

SEXTA-FEIRA - 22 de novembro

MANHÃ

- SALA NELLY LAPORT / SALA 301 -

09:00 - 12:00 

 

OFICINAS
(INSCRIÇÕES POR ORDEM DE CHEGADA)
*30 minutos antes*


- SCORE : partitura para cocriar e compor
uma escrita coreográfica - Com Marie Close (BE). Sala Nelly Laport.


- Presença Cênica na Técnica Klauss Vianna - Com Neide Neves (PUC/SP). Sala 301.

TARDE

- SALA NELLY LAPORT / SALA CINZA / SALA 401 AUDIOVISUAL -

14:00 - 15:00 

 

- Instalação e performance - Tecido em Cena - Alunos da Escola de Teatro da UNIRIO. Sala Cinza.

 

15:00-18:00 

OFICINA

(INSCRIÇÕES POR ORDEM DE CHEGADA)

*30 minutos antes*

- Qualidades Expressivas do Movimento - Com Sayonara Pereira (USP). Sala Nelly Laport;

 

ATIVIDADES PARALELAS

14:30  


- Defesa de Tese - em cotutela com Paris-8 -

Da coreografia à dramaturgia do gesto: mutações das
práticas coreográficas no teatro carioca - 
- Luar Maria (Unirio/Paris-8). Sala 401 - Audiovisual.

 

NOITE

- NEPA (Núcleo de Estudos e Performances Afro Ameríndias). -
 

19:00-20:00 

- Sarau Afro NEPAA - Coletivo Muanes
Dançateatro e Bamboyá Cia de Dança Afro.
NEPAA. Térreo.

SÁBADO - 23 de novembro

MANHÃ

- SALA NELLY LAPORT  -

09:30-12:30

OFICINA

(INSCRIÇÕES POR ORDEM DE CHEGADA)

*30 minutos antes*

- Direção de Movimento: metodologias do trabalho -Com Ayse Tashkiran - University of London (UK).

TARDE

- SALA NELLY LAPORT  -

 

14:00-15:00 

DIÁLOGOS DAS AMÉRICAS

 

- Michele Minnick - University System of Geogia (USA).

Mediação: Adriana Bonfatti e Ana Achcar.

 


 

15:00-17:30

 
 DIÁLOGOS DA CENA CARIOCA


- II Encontro Preparação Corporal, Direção de Movimento e Coreografia no Teatro.

Mediação:
Grupo de Pesquisa Artes do Movimento;

EXPOSIÇÃO

 
- CORREDOR EM FRENTE A SALA NELLY LAPORT -


- Durante todo Seminário haverá uma exposição permanente dos banners apresentados pelos monitores das disciplinas de Movimento e Dança na Semana de Integração Acadêmica.

Conselho Científico

Secretariado

-Adriana Bonfatti - UNIRIO
-Doriana Mendes - UNIRIO
-Enamar Ramos - UNIRIO
-Jacyan Castilho - UFRJ
-Joana Ribeiro - UNIRIO
-Juliana Manhães - UNIRIO
-Lígia Tourinho - UFRJ
-Maria Inês Galvão - UFRJ
-Mônica Medeiros Ribeiro - UFMG
-Nara Keiserman - UNIRIO

-Neide Neves - PUC/SP
-Rosyane Trotta - UNIRIO
-Sayonara Sousa Pereira - USP
-Thereza Cristina Rocha Cardoso - UFC

Patrick Magalhães (Bolsista da IC)

Equipe

Agatha Duarte, Bárbara Santos, Caio Passos, Carol Figner, Gabriel Beda, Hikari Amada, Igor Nascimento, Yury Mussury, João Vitor Linhares, Luan Vieira, Luar Maria, Luiza Moraes, Maria Clara El-Bainy, Nathalia Macena, Roberty Flores.

Idealização e Organização

Tradutores

-Laboratório e Grupo de Pesquisa Artes do Movimento. ( Adriana Bonfatti, Enamar Ramos, Juliana Manhães, Joana Tavares e Nara Keiserman )

Fabiana Erano e Paulo de Mello.

Arte Gráfica do programa e cartaz:

Adriana Bonfatti, Caio Passos e Luiza Bonfatti. Desenho de Henry Finkelstein

 
 
 

Laboratório e Grupo de Pesquisa Artes do Movimento 
Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas 
Programa de Pós-Graduação em Ensino de Artes Cênicas
Centro de Letras de Artes 
Escola de Teatro 
Departamento de Interpretação
 Para Perguntas / 
 Envie um e-mail laboratorioartesmovimento@gmail.com

  • Grey LinkedIn Icon
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Google+ Icon
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now