21, 22, 23 DE NOVEMBRO
3° SEMINÁRIO INTERNACIONAL CORPO CÊNICO
2° ENCONTRO
PREPARAÇÃO CORPORAL, DIREÇÃO DE MOVIMENTO E COREOGRAFIA NO TEATRO
ESCOLA DE TEATRO DA UNIRIO
QUANDO /
21, 22, 23 DE NOV, 2019 09:30-20:00
ONDE /
ESCOLA DE TEATRO DA UNIRIO
AV PASTEUR,436 - URCA, RIO DE JANEIRO .
EVENTOS /
3° Seminário Internacional Corpo Cênico : Diálogos e Experiencias
2° Encontro Preparação Corporal, Direção de Movimento e Coreografia no Teatro
​
PROGRAMAÇÃO /
QUINTA- FEIRA - 21 de novembro
MANHÃ
- SALA NELLY LAPORT -
09:30
ABERTURA
​
10:00-12:30
DIÁLOGOS DE ALÉM MAR
- Ayse Tashkiran - University of London. (UK).
- Isabelle Launay - Paris-8 (FR).
- Dadivo José Combane - Universidade Eduardo Mondlane (Moçambique).
​
Mediação: Joana Ribeiro e Leonardo Munk.
TARDE
- SALA NELLY LAPORT -
14:00
- Performacirco. - Alunos da Escola de Teatro - UNIRIO.
14:30-18:30
DIÁLOGOS DO BRASIL
- Cadu (PUC/Rio); Daniel Quarenta (UFJF) e Doriana Mendes
(UNIRIO); Jacyan Castilho (UFRJ); Ligia Tourinho e Maria Inês Galvão (UFRJ); Monica Ribeiro (UFMG); Neide Neves (PUC/SP);
Sayonara Pereira (USP); Tereza Rocha
(UFC).
Mediação: Juliana Manhães e Charles
Feitosa.
NOITE
- SALA NELLY LAPORT -
18:30-19:30
Lançamentos de livros
e do site Laboratório Artes do
Movimento
​
19:30
Homenagem aos mestres:
Angel Vianna, Charles Nelson, Mestre Manoel Dionísio e Regina Miranda.
Mediação: Enamar Ramos
​
SEXTA-FEIRA - 22 de novembro
​
MANHÃ
- SALA NELLY LAPORT / SALA 301 -
​
09:00 - 12:00
OFICINAS
(INSCRIÇÕES POR ORDEM DE CHEGADA)
*30 minutos antes*
- SCORE : partitura para cocriar e compor
uma escrita coreográfica - Com Marie Close (BE). Sala Nelly Laport.
- Presença Cênica na Técnica Klauss Vianna - Com Neide Neves (PUC/SP). Sala 301.
​
​
​
TARDE
- SALA NELLY LAPORT / SALA CINZA / SALA 401 AUDIOVISUAL -
​
14:00 - 15:00
- Instalação e performance - Tecido em Cena - Alunos da Escola de Teatro da UNIRIO. Sala Cinza.
​
15:00-18:00
​
OFICINA
(INSCRIÇÕES POR ORDEM DE CHEGADA)
*30 minutos antes*
​
​
- Qualidades Expressivas do Movimento - Com Sayonara Pereira (USP). Sala Nelly Laport;
​
ATIVIDADES PARALELAS
14:30
- Defesa de Tese - em cotutela com Paris-8 -
Da coreografia à dramaturgia do gesto: mutações das
práticas coreográficas no teatro carioca -
- Luar Maria (Unirio/Paris-8). Sala 401 - Audiovisual.
​
NOITE
- NEPA (Núcleo de Estudos e Performances Afro Ameríndias). -
19:00-20:00
​
- Sarau Afro NEPAA - Coletivo Muanes
Dançateatro e Bamboyá Cia de Dança Afro.
NEPAA. Térreo.
​
​
​
SÁBADO - 23 de novembro
​
MANHÃ
- SALA NELLY LAPORT -
​
09:30-12:30
​
OFICINA
(INSCRIÇÕES POR ORDEM DE CHEGADA)
*30 minutos antes*
​
​
- Direção de Movimento: metodologias do trabalho -Com Ayse Tashkiran - University of London (UK).
​
​
​
​
TARDE
- SALA NELLY LAPORT -
​
14:00-15:00
​
DIÁLOGOS DAS AMÉRICAS
- Michele Minnick - University System of Geogia (USA).
Mediação: Adriana Bonfatti e Ana Achcar.
​
​
15:00-17:30
DIÁLOGOS DA CENA CARIOCA
- 2° Encontro Preparação Corporal, Direção de Movimento e Coreografia no Teatro.
​
​
Mediação:
Grupo de Pesquisa Artes do Movimento;
​
​
​
EXPOSIÇÃO
- CORREDOR EM FRENTE A SALA NELLY LAPORT -
- Durante todo Seminário haverá uma exposição permanente dos banners apresentados pelos monitores das disciplinas de Movimento e Dança na Semana de Integração Acadêmica.
​
​
​
​
​
Conselho Científico
Secretariado
-Adriana Bonfatti - UNIRIO
-Doriana Mendes - UNIRIO
-Enamar Ramos - UNIRIO
-Jacyan Castilho - UFRJ
-Joana Ribeiro - UNIRIO
-Juliana Manhães - UNIRIO
-Lígia Tourinho - UFRJ
-Maria Inês Galvão - UFRJ
-Mônica Medeiros Ribeiro - UFMG
-Nara Keiserman - UNIRIO
-Neide Neves - PUC/SP
-Rosyane Trotta - UNIRIO
-Sayonara Sousa Pereira - USP
-Thereza Cristina Rocha Cardoso - UFC
​
​
​
​
​
Patrick Magalhães (Bolsista da IC)
​
​
​
​
​
Equipe
Agatha Duarte, Bárbara Santos, Caio Passos, Carol Figner, Gabriel Beda, Hikari Amada, Igor Nascimento, Yury Mussury, João Vitor Linhares, Luan Vieira, Luar Maria, Luiza Moraes, Maria Clara El-Bainy, Nathalia Macena, Roberty Flores.
​
​
​
​
​
Idealização e Organização
Tradutores
-Laboratório e Grupo de Pesquisa Artes do Movimento. ( Adriana Bonfatti, Enamar Ramos, Juliana Manhães, Joana Tavares e Nara Keiserman )
​
​
​
Fabiana Erano e Paulo de Mello.
​
​
​
​
Arte Gráfica do programa e cartaz:
Adriana Bonfatti, Caio Passos e Luiza Bonfatti. Desenho de Henry Finkelstein
​
​
​
​
​
​